Portada  
Asociación Botánica y Micológica de Jaén
Inscrita en el Registro Nacional de Asociaciones: Grupo 1, Sección 1, num. nacional 587178 - NIF.: G23574296
 
III Jornadas Micológicas del Estrecho en Los Barrios (Cádiz). 15 al 17 de diciembre de 2017
 

Cerramos las últimas jornadas micológicas del 2017 con un balance bastante positivo.

Después del mal año micológico que hemos visto reflejado en nuestras 3 anteriores jornadas, encontrar esta cantidad de especies nos ha levantado el ánimo. Cierto es que tiene truco, y es que el Estrecho, desde que lo visitamos, nunca nos ha decepcionado. Si allí no hay setas, es que no hay en ningún sitio.

 
Grupo
El grupo en Pinar del Rey.
Grupo
El grupo en Murta.
Grupo
Grupo
Tomando fotos cómodamente.
Identificando especies.
Pinar del Rey
Pinar del Rey.
Charla de Paco Sánchez
Charla de Paco Sánchez, Presidente de la Asociación Micológica Hispalense Muscaria sobre "El género Tricholoma en Andalucía".

Nuestro Presidente Demetrio Merino pasó a los asistentes, con permiso de los autores, un audiovisual sobre Mixomicetos en homenaje al desaparecido mixomicetólogo Fernando Bellido, realizado por Ita Paz Conde y Claude Lavoise. Dicho audiovisual recoge unas cuantas especies de mixomicetos en magníficas fotografías del fallecido y fue presentado inicialmente en el reciente Multicongreso celebrado en Potes, Cantabria, como homenaje a Fernando Bellido, quien dejó un legado muy valioso relacionado con el estudio de estos curiosos organismos.

Gracias a su importante trabajo, actualmente se puede disponer de suficiente bibliografía en español, ya que se dedicó a traducir todos los trabajos publicados sobre este tema.

A continuación nuestro socio Paco Sánchez dio una interesante charla sobre los Tricholomas.

 
Lista de especies micológicas:
 
Agaricus campestris.
Cortinarius olidus.
Lactarius purpureobadius.
Protostropharia semiglobata.
Agaricus impudicus.
Cortinarius aff. oreinus.
Lactarius quietus.
Psathyrella bipellis.
Agaricus gr. lutosus.
Cortinarius torvus.
Lactarius vellereus.
Psathyrella cf candolleana.
Agaricus cf. moelleri.
Cortinarius trivialis.
Lactarius vinosus.
Pseudoinonotus dryadeus.
Agaricus gr. sylvicola.
Cortinarius venetus.
Lactarius violascens.
Radulomyces molaris.
Agaricus sylvaticus.
Craterellus cornucopioides.
Lactarius zonarius.
Ramaria flavescens.
Agaricus xanthodermus.
Crepidotus calolepis.
Lactifluus rugatus.
Resupinatus sp.
Aleurodiscus disciformis.
Crinipellis scabella.
Lentinellus micheneri.
Rhizopogon luteolus.
Alnicola sp.
Cyclocybe aegerita.
Leocarpus fragilis.
Rhodocollybia butyracea.
Amanita citrina.
Daldinia concentrica.
Lepiota cristata.
Russula acrifolia.
Amanita curtipes.
Desarmillaria tabescens.
Lepiota subincarnata.
Russula atropurpurea.
Amanita pantherina.
Entoloma serrulatum.
Lepista amara.
Russula cf. cessans.
Amanita phalloides.
Entoloma sinuatum.
Lepista nuda.
Russula chloroides.
Amanita rubescens.
Exidia cf. glandulosa.
Lepista panaeolus.
Russula cyanoxantha.
Amanita torrendii.
Fomitiporia punctata.
Lepista rickenii.
Russula foetens.
Amanita virosa.
Fuscoporia torulosa.
Leucoagaricus melanotrichus.
Russula fragilis.
Armillaria mellea.
Galerina marginata.
Leucopaxillus gentianeus.
Russula cf. galochroides.
Armillaria ostoyae.
Ganoderma australe.
Lichenomphalia cf. velutina.
Russula graveolens.
Artomyces pyxidatus.
Ganoderma lucidum.
Lycoperdon excipuliforme.
Russula ilicis.
Ascobolus sp.
Gelatoporia dichroa.
Lycoperdon perlatum.
Russula nigricans.
Astraeus hygrometricus.
Gymnopilus junonius.
Lycoperdon pratense.
Russula persicina.
Aureoboletus gentilis.
Gymnopilus penetrans.
Lycoperdon umbrinum.
Russula subazurea.
Auricularia auricula-judae.
Gymnopilus suberis.
Lyophyllum decastes.
Russula vesca.
Auricularia mesenterica.
Gymnopus brassicolens.
Macowanites ammophilus.
Rutstroemia firma.
Biscogniauxia mediterranea.
Gymnopus dryophilus.
Macrolepiota excoriata.
Sarcodon amygdaliolens.
Bjerkandera adusta.
Gymnopus foetidus.
Macrolepiota mastoidea.
Sarcodon cyrneus.
Boletus aereus.
Gymnopus quercophilus.
Macrolepiota phaeodisca.
Schizophyllum commune.
Boletus subtomentosus.
Gyroporus castaneus.
Macrolepiota procera.
Schizopora paradoxa.
Bonomyces sinopicus.
Hebeloma crustuliniforme.
Megacollybia platyphylla.
Scleroderma meridionale.
Botryobasidium subcoronatum.
Hebeloma cylindrosporum.
Melanoleuca sp.
Scleroderma polyrhizum.
Byssomerulius corium.
Hebeloma sarcophyllum.
Mollisia sp.
Scleroderma verrucosum.
Byssomerulius hirtellus.
Hebeloma sinapizans.
Mycena acicula.
Simocybe centunculus.
Calocera cornea.
Hemymicena mauretanica.
Mycena cf. arcangeliana.
Simocybe cf. haustellaris.
Calvatia cyathiformis.
Hericium erinaceus.
Mycena epipterygia.
Skeletocutis percandida.
Cantharellus subpruinosus.
Hohenbuehelia petaloides.
Mycena galericulata.
Sphaerobolus stellatus.
Ceriporia reticulata.
Hormiscium ericae.
Mycena haematopus.
Steccherinum ochraceum.
Chaetocalathus craterellus.
Hydnellum concrescens.
Mycena inclinata.
Stereum gausapatum.
Cheilymenia stercorea.
Hydnum rufescens.
Mycena leptocephala.
Stereum hirsutum.
Chondrostereum purpureum.
Hygrocybe conica.
Mycena meliigena.
Subulicystidium longisporum.
Clathrus ruber.
Hygrophorus cossus.
Mycena pseudocorticola.
Suillus collinitus.
Clavariadelphus pistillaris.
Hygrophorus latitabundus.
Mycena pura.
Telephora terrestris.
Clavulina rugosa.
Hygrophorus penarioides.
Mycena rosea.
Tomentella bryophila.
Clitocybe costata.
Hygrophorus persoonii.
Mycena seynii.
Trametes versicolor.
Clitocybe font-queri.
Hygrophorus russula.
Mycoacia nothofagi.
Tremella aurantia.
Clitocybe mediterranea.
Hymenochaete rubiginosa.
Paralepista flaccida.
Trichaptum biforme.
Clitocybe odora.
Hypholoma fasciculare.
Parasola conopilus.
Tricholoma album.
Clitopilus prunulus.
Infundibulicybe geotropa.
Peniophora quercina.
Tricholoma atrosquamosum.
Coltricia perennis.
Infundibulicybe meridionalis.
Perenniporia ochroleuca.
Tricholoma quercetorum.
Coniophora puteana.
Inocybe bongardii.
Phaeomarasmius erinaceus.
Tricholoma roseoacerbum.
Coprinopsis alopecia.
Inocybe cf. dulcamara.
Phallus impudicus.
Tricholoma saponaceum.
Coprinopsis cf. lagopus.
Inocybe geophylla.
Phellodon niger.
Tricholoma scalpturatum.
Coprinopsis picacea.
Inocybe lilacina.
Phlebia rufa.
Tricholoma sejunctum.
Coprinus comatus.
Inocybe rimosa.
Phlebia tremellosa.
Tricholoma sulphureum.
Coriolopsis gallica.
Kurtia argillacea.
Phloeomana alba.
Tricholoma ustaloides.
Cortinarius araneosovolvatus.
Laccaria amethystina.
Phloeomana aff. hiemalis.
Tubaria cf. furfuracea.
Cortinarius bulliardii.
Laccaria laccata.
Pilobolus crystallinus.
Tubulicrinis calothrix.
Cortinarius caligatus.
Laccaria laccata var. pallidifolia.
Pisolithus arhizus.
Tulostoma cf. fimbriatum.
Cortinarius callochrous.
Lactarius camphoratus.
Pleurotus dryinus.
Volvariella sp.
Cortinarius cedretorum.
Lactarius chrysorrheus.
Pleurotus ostreatus.
Volvopluteus gloiocephalus.
Cortinarius cisticola.
Lactarius decipiens.
Pluteus cervinus.
Xerocomellus chrysenteron.
Cortinarius elatior.
Lactarius deliciosus.
Pluteus cf. salicinus.
Xylaria hypoxylon.
Cortinarius infractus.
Lactarius lacunarum.
Pluteus romellii.
 
Cortinarius mucifluus.
Lactarius luridus.
Podoscypha multizonata.
 
 
Agaricus cf. moelleri
Agaricus sylvaticus
Agaricus cf. moelleri (Foto: Josué de Esteban).
Agaricus sylvaticus (Foto: Josué de Esteban).
Amanita citrina
Amanita phalloides
Amanita citrina (Foto: Josué de Esteban).
Amanita phalloides (Foto: Josué de Esteban).
Armillaria ostoyae
Artomyces pyxidatus
Armillaria ostoyae (Foto: Josué de Esteban).
Bjerkandera adusta
Bjerkandera adusta (Foto: Josué de Esteban).
Artomyces pyxidatus (Foto: Pedro Sepúlveda).
Boletus aereus
Botryobasidium subcoronatum
Boletus aereus (Foto: Mercedes Lara).
Botryobasidium subcoronatum (Foto: Josué de Esteban).
Byssomerulius hirtellus
Ceriporia reticulata
Byssomerulius hirtellus (Foto: Josué de Esteban).
Ceriporia reticulata (Foto: Josué de Esteban).
Chaetocalathus craterellus
Chondrostereum purpureum
Chaetocalathus craterellus (Foto: Pedro Sepúlveda).
Chondrostereum purpureum (Foto: José Cuesta).
Clavariadelphus pistillaris
Coniophora puteana
Coniophora puteana (Foto: Josué de Esteban).
Coprinopsis picacea
Clavariadelphus pistillaris (Foto: Mercedes Lara).
Coprinus comatus
Coprinopsis picacea (Foto: Mercedes Lara).
Cortinarius bulliardii
Coprinus comatus (Foto: Josué de Esteban).
Cortinarius bulliardii (Foto: Josué de Esteban).
Cortinarius callochrous
Cortinarius elatior
Cortinarius callochrous (Foto: José Cuesta).
Cortinarius elatior (Foto: Josué de Esteban).
Cortinarius mucifluus
Cortinarius torvus
Cortinarius mucifluus (Foto: José Cuesta).
Cortinarius torvus (Foto: Josué de Esteban).
Craterellus cornucopioides
Daldinia concentrica
Craterellus cornucopioides (Foto: Mercedes Lara).
Daldinia concentrica (Foto: Josué de Esteban).
Desarmillaria tabescens
Entoloma serrulatum
Desarmillaria tabescens (Foto: Josué de Esteban).
Entoloma serrulatum (Foto: Josué de Esteban).
Entoloma sinuatum
Ganoderma australe
Entoloma sinuatum (Foto: Josué de Esteban).
Ganoderma australe (Foto: Mercedes Lara).
Gymnopilus penetrans
Gymnopus quercophilus
Gymnopilus penetrans (Foto: Josué de Esteban).
Hebeloma cylindrosporum
Hebeloma cylindrosporum (Foto: Josué de Esteban).
Gymnopus quercophilus (Foto: José Cuesta).
Hohenbuehelia petaloides
Hydnum rufescens
Hohenbuehelia petaloides (Foto: Josué de Esteban).
Hydnum rufescens (Foto: Josué de Esteban).
Hygrocybe conica
Hygrophorus penarioides
Hygrophorus penarioides (Foto: Josué de Esteban).
Hygrophorus persoonii
Hygrocybe conica (Foto: Josué de Esteban).
Hygrophorus persoonii (Foto: Josué de Esteban).
Hymenochaete rubiginosa
Hypholoma fasciculare
Hymenochaete rubiginosa (Foto: Josué de Esteban).
Infundibulicybe geotropa
Infundibulicybe geotropa (Foto: Josué de Esteban).
Hypholoma fasciculare (Foto: Pedro Sepúlveda).
Inocybe bongardii
Laccaria amethystina
Inocybe bongardii (Foto: José Cuesta).
Laccaria amethystina (Foto: Josué de Esteban).
Lactarius lacunarum
Lactarius purpureobadius
Lactarius lacunarum (Foto: Josué de Esteban).
Lactarius purpureobadius (Foto: José Cuesta).
Lactarius quietus
Lactarius violascens
Lactarius quietus (Foto: Josué de Esteban).
Lactarius violascens (Foto: José Cuesta).
Leocarpus fragilis
Lepiota cristata
Leocarpus fragilis (Foto: Mercedes Lara).
Lepiota cristata (Foto: Josué de Esteban).
Leucopaxillus gentianeus
Macrolepiota mastoidea
Leucopaxillus gentianeus (Foto: Josué de Esteban).
Macrolepiota mastoidea (Foto: José Cuesta).
Macrolepiota phaeodisca
Macrolepiota procera
Macrolepiota phaeodisca (Foto: Josué de Esteban).
Mycena haematopus
Mycena haematopus (Foto: José Cuesta).
Macrolepiota procera (Foto: Josué de Esteban).
Mycena inclinata
Mycena meliigena
Mycena inclinata (Foto: Josué de Esteban).
Mycena meliigena (Foto: Pedro Sepúlveda).
Mycoacia nothofagi
Paralepista flaccida
Mycoacia nothofagi (Foto: Josué de Esteban).
Paralepista flaccida (Foto: Josué de Esteban).
Parasola conopilus
Phaeomarasmius erinaceus
Phaeomarasmius erinaceus (Foto: Josué de Esteban).
Phellodon niger
Parasola conopilus (Foto: Josué de Esteban).
Phellodon niger (Foto: Josué de Esteban).
Phloeomana alba
Phloeomana aff. hiemalis
Phloeomana alba (Foto: Pedro Sepúlveda).
Phloeomana aff. hiemalis (Foto: José Cuesta).
Pilobolus crystallinus
Pleurotus dryinus
Pilobolus crystallinus.
Pleurotus dryinus (Foto: Josué de Esteban).
Psathyrella bipellis
Psathyrella cf. candolleana
Psathyrella bipellis (Foto: José Cuesta).
Psathyrella cf candolleana (Foto: Josué de Esteban).
Pseudoinonotus dryadeus
Radulomyces molaris
Pseudoinonotus dryadeus (Foto: Josué de Esteban).
Radulomyces molaris (Foto: Josué de Esteban).
Ramaria flavescens
Rhodocollybia butyracea
Ramaria flavescens (Foto: Josué de Esteban).
Rhodocollybia butyracea (Foto: Josué de Esteban).
Russula atropurpurea
Russula foetens
Russula atropurpurea (Foto: Gonzalo Sánchez).
Russula foetens (Foto: Gonzalo Sánchez).
Russula fragilis
Russula graveolens
Russula fragilis (Foto: Gonzalo Sánchez).
Russula graveolens (Foto: Gonzalo Sánchez).
Russula ilicis
Russula subazurea
Russula ilicis (Foto: Gonzalo Sánchez).
Russula subazurea (Foto: Gonzalo Sánchez).
Sarcodon cyrneus
Schizophyllum commune
Sarcodon cyrneus (Foto: Josué de Esteban).
Schizophyllum commune (Foto: Pedro Sepúlveda).
Scleroderma meridionale
Scleroderma polyrhizum
Scleroderma meridionale (Foto: Josué de Esteban).
Scleroderma polyrhizum (Foto: Josué de Esteban).
Simocybe centunculus
Skeletocutis percandida
Simocybe centunculus.
Skeletocutis percandida (Foto: Josué de Esteban).
Subulicystidium longisporum
Tomentella bryophila
Subulicystidium longisporum (Foto: Josué de Esteban).
Tomentella bryophila (Foto: Josué de Esteban).
Trametes versicolor
Tricholoma quercetorum
Trametes versicolor (Foto: Josué de Esteban).
Tricholoma quercetorum (Foto: Gonzalo Sánchez).
Tricholoma roseoacerbum
Tricholoma ustaloides
Tricholoma roseoacerbum (Foto: Josué de Esteban).
Tricholoma ustaloides (Foto: Josué de Esteban).
Tubulicrinis calothrix
Agradecemos como siempre la compañía de algunos miembros de la Asociación Micológica de Algeciras Mairei; la colaboración de Alfonso Pecino, del Ayuntamiento de Los Barrios; a Paco Sánchez por su amena ponencia y a Chepe Cuesta, José de Esteban, Mercedes Lara, Gonzalo Sánchez y Pedro Sepúlveda por las fotos.
Tubulicrinis calothrix (Foto: Josué de Esteban).
 
Texto: Dianora Estrada A. Fotos: Dianora Estrada A., José Cuesta C., Josué de Esteban R., Mercedes Lara M., Gonzalo Sánchez D. y Pedro Sepúlveda M.
 
Número de cuenta para ingresos: ES20 3067 0070 1421 0898 9423
 
 
Asociación Botánica y Micológica de Jaén