Portada  
Asociación Botánica y Micológica de Jaén
Inscrita en el Registro Nacional de Asociaciones: Grupo 1, Sección 1, num. nacional 587178 - NIF.: G23574296
 
II Jornadas Micológicas del Estrecho en Los Barrios (Cádiz). 16 al 18 de diciembre de 2016
 
Terminamos el 2016 batiendo otro récord en nuestras jornadas. Así como en Mazagón 2015 reunimos el mayor número de asistentes (70), en esta salida hemos conseguido el mayor número de avistamiento de setas. Gracias a la colaboración de nuestros magníficos micólogos socios y amigos, se han listado más de 280 especies. Finalmente la temporada micológica que parecía que iba en picado ha remontado el vuelo como nunca y nos ha ofrecido este estupendo fin de semana, lleno de colorido, variedad y buena compañía, que en resumidas cuentas es lo más importante.

Como si esto fuera poco, nuestro socio Juan Carlos Campos ha redondeado estas actividades ofreciéndonos su muy amena conferencia "Setas con buena (o mala) leche: El género Lactarius", que también ha contado con una gran concurrencia de asistentes.

 
El grupo
El grupo.
Un precioso alcornocal
Un precioso alcornocal.
Un alto en el camino para contar alguna anécdota mientras la mascota pide permiso para ir al baño
Un alto en el camino para contar alguna anécdota mientras la mascota pide permiso para ir al baño.
Nuestro presidente explica a los socios a qué huelen las nubes
Nuestro presidente explica a los socios a qué huelen las nubes
Nuestro presidente explica a los socios a qué huelen las nubes (Fotos: Carlos Ballesteros).
Quien tiene un amigo tiene un tesoro
Lactarius rugatus y Lepista nuda
Quien tiene un amigo tiene un tesoro.
Lactarius rugatus y Lepista nuda.
A punto de terminar el paseo en La Alcaidesa
A punto de terminar el paseo en La Alcaidesa
A punto de terminar el paseo en La Alcaidesa.
En Pinar del Rey
En Pinar del Rey.
Juan Carlos Campos impartiendo su conferencia "Setas con buena (o mala) leche: El género Lactarius"
Juan Carlos Campos impartiendo su conferencia "Setas con buena (o mala) leche: El género Lactarius".
En Murta
En Murta.
 
Lista de especies:
 
Agaricus aridicola.
Gymnopus brassicolens.
Otidea cochleata.
Agaricus cf. lanipes.
Gymnopus impudicus.
Paralepista flaccida.
Agaricus moelleri.
Gymnopus quercophilus.
Peniophora lycii.
Agaricus sylvaticus.
Gyroporus castaneus.
Peniophora quercina.
Agaricus sylvicola.
Hebeloma sinapizans.
Peniophorella praetermissa.
Agaricus xanthodermus.
Helvella cf. latispora.
Perenniporia ochroleuca.
Aleurodiscus disciformis.
Helvella crispa.
Peziza succosella.
Amanita caesarea.
Hemimycena mauretanica.
Phallus impudicus.
Amanita ceciliae.
Henningsomyces candidus.
Phanerochaete sordida.
Amanita citrina.
Hericium erinaecus.
Phellodon niger.
Amanita crocea.
Hormiscium ericae.
Phlebia rufa.
Amanita curtipes.
Humaria hemisphaerica.
Phlebia tremellosa.
Amanita franchetii.
Hydnellum concrescens.
Phlebiopsis ravenelii.
Amanita gemmata.
Hydnum repandum.
Phloeomana hiemalis.
Amanita muscaria.
Hydnum rufescens.
Physarum cf. citrinum.
Amanita ovoidea.
Hydropus omphaliiformis.
Pleurotus ostreatus.
Amanita pantherina.
Hygrocybe cantharellus.
Pluteus cervinus.
Amanita phalloides.
Hygrocybe cf. chlorophana.
Pluteus romellii.
Amanita phalloides var. alba.
Hygrocybe coccinea.
Podoscypha multizonata.
Amanita rubescens.
Hygrocybe conica.
Polyporus tuberaster.
Arcyria denudata.
Hygrocybe russocoriacea.
Pseudoclitocybe cyathiformis.
Armillaria mellea.
Hygrophorus cossus.
Radulomyces confluens.
Armillaria ostoyae.
Hygrophorus penarioides.
Radulomyces molaris.
Artomyces pyxidatus.
Hygrophorus persoonii.
Ramaria flavescens.
Asterophora lycoperdoides.
Hygrophorus russula.
Ramaria mediterranea.
Atheliachaete sanguinea.
Hymenochaete fuliginosa.
Ramaria sp.
Auricularia auricula-judae.
Hymenochaete rubiginosa.
Ramaria stricta.
Bisporella cf. citrina.
Hymenochaetopsis tabacina.
Resupinatus sp.
Bjerkandera adusta.
Hyphoderma transiens.
Rheubarbariboletus armeniacus.
Boletus cf. subtomentosus.
Hyphodermella corrugata.
Rhodocollybia butyracea.
Boletus edulis.
Hyphodontia spathulata.
Rickenella fibula.
Botryobasidium subcoronatum.
Hypholoma fasciculare.
Rigidoporus cf. undatus.
Botryohypochnus isabellinus.
Hypochnicium cf. cremicolor.
Roridomyces roridus.
Byssomerulius corium.
Hypochnicium cf. wakefieldiae.
Russula acrifolia.
Calocera cornea.
Hypomyces rosellus.
Russula amoenolens.
Cantharellus subpruinosus.
Ileodictyon gracile.
Russula atropurpurea.
Cerocorticium canariense.
Infundibulicybe geotropa.
Russula aurata.
Cerrena unicolor.
Infundibulicybe meridionalis.
Russula cf. galochroides.
Chlorophyllum cf. rachodes.
Inocybe geophylla.
Russula cf. helios.
Chroogomphus rutilus.
Inocybe lilacina.
Russula chloroides.
Clathrus ruber.
Inocybe tenebrosa.
Russula cyanoxantha.
Clavariadelphus pistillaris.
Junghuhnia nitida.
Russula decipiens.
Clavulina cinerea.
Kurtia argillacea.
Russula densifolia.
Clavulina rugosa.
Laccaria amethystina.
Russula foetens.
Clitocybe font-queri.
Laccaria laccata.
Russula fragilis.
Clitocybe mediterranea.
Lacrymaria lacrymabunda.
Russula grata.
Clitocybe nebularis.
Lactarius azonites.
Russula graveolens.
Clitocybe odora.
Lactarius chrysorrheus.
Russula heterophylla.
Clitopilus hobsonii.
Lactarius cistophilus.
Russula nigricans.
Coccomyces coronatus.
Lactarius decipiens.
Russula persicina.
Coccomyces delta.
Lactarius deliciosus.
Russula praetervisa.
Coniophora puteana.
Lactarius hepaticus.
Russula subazurea.
Coprinopsis atramentaria.
Lactarius lacunarum.
Russula vesca.
Coprinopsis ephemeroides.
Lactarius luridus.
Rutstroemia firma.
Coprinopsis lagopus.
Lactarius purpureobadius.
Saproamanita vittadinii.
Coprinopsis picacea.
Lactarius quietus.
Sarcodon cyrneus.
Cordyceps militaris.
Lactarius serifluus.
Sarcoscypha coccinea.
Coriolopsis gallica.
Lactarius subumbonatus.
Schizophyllum commune.
Corticium confine.
Lactarius vellereus.
Schizopora cf. paradoxa.
Cortinarius assiduus.
Lactarius vinosus.
Sidera vulgaris.
Cortinarius cedretorum.
Lactarius zonarius.
Simocybe centunculus.
Cortinarius cf. rigens.
Lactifluus rugatus.
Skeletocutis percandida.
Cortinarius elatior.
Leccinellum lepidum.
Sphaerobolus stellatus.
Cortinarius infractus.
Leocarpus fragilis.
Steccherinum ochraceum.
Cortinarius meridionalis.
Lepiota castanea.
Stereum gausapatum.
Cortinarius olidus.
Lepiota subincarnata.
Stereum hirsutum.
Cortinarius rufo-olivaceus var. vinosus.
Lepista nuda.
Stereum ochraceoflavum.
Cortinarius subturibulosus.
Lepista panaeolus.
Stereum reflexulum.
Cortinarius torvus.
Leucopaxillus gentianeus.
Stropharia aeruginosa.
Cortinarius trivialis.
Limacella subfurnacea.
Subulicystidium longisporum.
Cortinarius cf. venetus.
Lycoperdon perlatum.
Suillellus mendax.
Craterellus cornucopioides.
Lycoperdon pratense.
Suillus bellinii.
Craterellus lutescens.
Lyophyllum sp.
Suillus bovinus.
Craterellus tubaeformis.
Macowanites ammophilus.
Tomentella bryophila.
Crepidotus calolepis.
Macrolepiota konradii.
Trametes versicolor.
Crepidotus mollis.
Megacollybia platyphylla.
Tremella foliacea.
Crepidotus variabilis.
Melanoleuca sp.
Tremella mesenterica.
Crinipellis scabella.
Mollisia sp.
Trichaptum biforme.
Cuphophyllus pratensis.
Mutinus caninus.
Trichia sp.
Daldinia concentrica.
Mycena acicula.
Tricholoma atrosquamosum.
Didymium nigripes.
Mycena aurantiomarginata.
Tricholoma columbetta.
Echinoderma cf. asperum.
Mycena epipterygia.
Tricholoma quercetorum.
Entoloma bloxamii.
Mycena galericulata.
Tricholoma roseoacerbum.
Entoloma chalybeum.
Mycena galopus.
Tricholoma saponaceum.
Entoloma incanum.
Mycena haematopus.
Tricholoma sejunctum.
Entoloma rhodopolium.
Mycena inclinata.
Tricholoma sulphureum.
Entoloma sinuatum.
Mycena maculata.
Tricholoma ustaloides.
Exidia glandulosa.
Mycena polygramma.
Xerocomellus cf. porosporus.
Fomitiporia punctata.
Mycena pura.
Xerocomellus chrysenteron.
Fuscoporia torulosa.
Mycena rosea.
Xerocomus chrysonemus.
Galerina marginata.
Mycena stylobates.
Xylaria cinerea.
Ganoderma resinaceum.
Mycoacia nothofagi.
Xylaria filiformis.
Gelatoporia dichroa.
Mycoacia uda.
Xylaria hypoxylon.
Gloeoporus cf. sulphuricolor.
Nectria peziza.
Xylobolus frustulatus.
Gymnopilus junonius.
Omphalotus olearius.
Xylodon nespori.
Gymnopilus suberis.
Ossicaulis lignatilis.
Xylodon sambuci.
 
Amanita franchetii
Asterophora lycoperdoides
Amanita franchetii (Foto: Carlos Ballesteros).
Asterophora lycoperdoides (Foto: Josué de Esteban).
Botryohypochnus isabellinus
Cerocorticium canariense
Botryohypochnus isabellinus (Foto: Josué de Esteban).
Cerocorticium canariense (Foto: Josué de Esteban).
Clathrus ruber
Cordyceps militaris
Clathrus ruber (Foto: Josué de Esteban).
Cordyceps militaris (Foto: Josué de Esteban).
Cortinarius cedretorum
Cortinarius rufo-olivaceus var. vinosus
Cortinarius cedretorum (Foto: Juan Carlos Campos).
Cortinarius rufo-olivaceus var. vinosus (Foto: Juan Carlos Campos).
Crepidotus calolepis
Crepidotus variabilis
Crepidotus calolepis (Foto: Juan Carlos Campos).
Crepidotus variabilis (Foto: Josué de Esteban).
Didymium nigripes
Entoloma bloxamii
Entoloma bloxamii (Foto: Josué de Esteban).
Entoloma chalybeum
Didymium nigripes (Foto: Paco Moreno).
Entoloma chalybeum.
Gelatoporia dichroa
Hemimycena mauretanica
Gelatoporia dichroa (Foto: Josué de Esteban).
Hemimycena mauretanica.
Henningsomyces candidus
Hericium erinaceus
Henningsomyces candidus (Foto: Josué de Esteban).
Hericium erinaceus (Foto: Josué de Esteban).
Hydnellum concrescens
Hydropus omphaliiformis
Hydnellum concrescens (Foto: Josué de Esteban).
Hydropus omphaliiformis (Foto: Josué de Esteban).
Hygrocybe cantharellus
Hygrocybe coccinea
Hygrocybe coccinea (Foto: Josué de Esteban).
Hymenochaete fuliginosa
Hygrocybe cantharellus.
Hymenochaete fuliginosa (Foto: Josué de Esteban).
Hyphoderma transiens
Hypomyces rosellus
Hyphoderma transiens (Foto: Josué de Esteban).
Hypomyces rosellus (Foto: Josué de Esteban).
Ileodictyon gracile
Infundibulicybe meridionalis
Ileodictyon gracile (Foto: Josué de Esteban).
Junghuhnia nitida
Junghuhnia nitida (Foto: Josué de Esteban).
Infundibulicybe meridionalis.
Lactarius hepaticus
Lactarius luridus
Lactarius hepaticus (Foto: Josué de Esteban).
Lactarius luridus (Foto: Josué de Esteban).
Lactarius purpureobadius
Mutinus caninus
Lactarius purpureobadius (Foto: Juan Carlos Campos).
Limacella subfurnacea
Limacella subfurnacea (Foto: Josué de Esteban).
Mutinus caninus (Foto: Josué de Esteban).
Perenniporia ochroleuca
Phlebia tremellosa
Perenniporia ochroleuca (Foto: Josué de Esteban).
Phlebia tremellosa (Foto: Josué de Esteban).
Physarum cf. citrinum
Physarum cf. citrinum
Physarum cf. citrinum (Foto: Paco Moreno).
Pleurotus ostreatus
Podoscypha multizonata
Pleurotus ostreatus.
Podoscypha multizonata (Foto: Josué de Esteban).
Ramaria mediterranea
Ramaria stricta
Ramaria mediterranea (Foto: Josué de Esteban).
Ramaria stricta (Foto: Josué de Esteban).
Roridomyces roridus
Russula nigricans
Russula nigricans (Foto: Josué de Esteban).
Rutstroemia firma
Roridomyces roridus.
Rutstroemia firma.
Saproamanita vittadinii
Stereum gausapatum
Saproamanita vittadinii (Foto: Josué de Esteban).
Stereum gausapatum (Foto: Josué de Esteban).
Trichaptum biforme
Xylaria filiformis
Trichaptum biforme.
Xylaria filiformis.
Xylaria cinerea
Xylobolus frustulatus
Xylaria cinerea (Foto: Josué de Esteban).
Xylobolus frustulatus (Foto: Josué de Esteban).
 
Nuestro agradecimiento al personal del Hotel Montera Plaza de Los Barrios por su excelente atención, al Ayuntamiento de Los Barrios por su colaboración con nuestras jornadas y muy especialmente a Alfonso Pecino. A Juan Carlos Campos por su conferencia y por las fotos, a Carlos Ballesteros, Josué de Esteban y Paco Moreno por sus fotos para esta crónica, a los miembros de la Asociación Micológica de Algeciras Mairei y a nuestros socios y amigos por toda la colaboración prestada en la identificación de las especies y la siempre grata compañía que nos brindáis.
 
Texto: Dianora Estrada A. Fotos: Dianora Estrada A., Carlos Ballesteros, Juan Carlos Campos, Josué de Esteban y Paco Moreno.
 
Número de cuenta para ingresos: ES20 3067 0070 1421 0898 9423
 
 
Asociación Botánica y Micológica de Jaén