Portada  
Asociación Botánica y Micológica de Jaén
Inscrita en el Registro Nacional de Asociaciones: Grupo 1, Sección 1, num. nacional 587178 - NIF.: G23574296
 
III Jornadas Botánico-Micológicas Doñana en Mazagón (Huelva). 11 al 13 de enero de 2013
 
Por tercera vez consecutiva, realizamos unas Jornadas en los alrededores de Doñana. Este año, a pesar de haber llovido mucho más, había menos setas que el pasado, probablemente porque se ha adelantado la temporada, pero, a pesar de ello, hemos disfrutado de un buen número de especies.

A pesar de que nuestras salidas son botánico-micológicas, no podemos dejar de incluir en esta crónica la que fue la estrella para los que nos anticipamos y efectuamos una salida el viernes: este camaleón que se dignó posar para nuestras cámaras. Naturalmente lo tratamos con el mayor respeto, pues está catalogado en peligro de extinción.

 
Camaleón
Grupo
El grupo, este año más numeroso que el anterior. En total 59 personas, probablemente el récord en nuestra historia como Asociación.
 
Y, a continuación, unas muestras del excelente Hotel Solvasa Mazagón, situado en un sitio paradisíaco.
 
Hotel Solvasa Mazagón
Puesta de sol desde el hotel
 
Una serie de fotografías de algunos de los asistentes a las distintas excursiones.
 
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Asistentes
Conferencia
El sábado, después de la cena, Juan Carlos Campos nos dio una interesante charla sobre especies de dunas ibéricas.
Grupo dunares
Y, previamente a la cena, impulsado por Juan Carlos Campos, se constituyó el Grupo de Micología Dunar, al que se adscribieron varios de los socios de nuestra Asociación y, en los días posteriores, de otras Asociaciones españolas. Esta es la foto que hará historia.
 
Lista de algunas plantas localizadas:
 
Allium chamaemoly.
Corema album.
Linaria viscosa.
Sonchus terrenimus.
Aristolochia iberica.
Erodium cicutarium.
Malcolmia littorea.
Ulex argenteus.
Armeria hirta.
Halimium commutatum.
Reseda phyteuma.
 
Cistus salvifolius.
Halimium halimifolium.
Ruscus aculeatus.
 
Cladonia fimbriata (liquen).
Juniperus phoenicea subsp. turbinata.
Solanum linnaeanum.
 
 
Allium chamaemoly
Aristolochia iberica
Allium chamaemoly.
 
Armeria hirta
Armeria hirta.
Aristolochia iberica.
Cladonia fimbriata
Corema album
Corema album.
Erodium cicutarium
Cladonia fimbriata.
 
Halimium commutatum
Halimium commutatum.
Erodium cicutarium.
Halimium halimifolium
Linaria viscosa
Halimium halimifolium.
Linaria viscosa.
Reseda phyteuma
Ruscus aculeatus
Reseda phyteuma.
Ruscus aculeatus.
Solanum linnaeanum
Sonchus terrenimus
Solanum linnaeanum.
Sonchus terrenimus.
Lista de las especies micológicas:
 
Aureoboletus gentilis.
Helvella juniperi.
Mycena sp.
Agaricus aridicola.
Helvella lacunosa.
Orbilia delicatula.
Amanita citrina.
Helvella leucomelaena.
Panaeolus cinctulus.
Amanita curtipes.
Hyaloscypha aureliella.
Peziza ammophila.
Amanita gemmata.
Hydnellum concrescens.
Peziza boltonii.
Amanita muscaria.
Hypocrea argillacea.
Phallus impudicus.
Amanita pantherina.
Hypocrea citrina.
Phellinus torulosus.
Amanita rubescens.
Hysterobrevium smilacis.
Pholiota highlandensis.
Amanita torrendii.
Inocybe arenicola.
Pisolithus arhizus.
Arcyria sp.
Inocybe geophylla var. lilacina.
Psathyrella ammophila.
Boletopsis leucomelaena.
Inocybe leptocystis.
Pseudopithyella minuscula.
Boletus reticulatus.
Inocybe mixtilis.
Psilocybe cf. crobula/inquilina.
Cheilymenia fimicola.
Inocybe pruinosa.
Pustularia patavina.
Clathrus ruber.
Inocybe sindonia.
Reticularia lycoperdon.
Clitocybe vibecina.
Inocybe sp.
Rhizopogon vulgaris.
Coltricia perennis.
Laccaria fraterna.
Rhodocybe malençonii.
Colus hirudinosus.
Laccaria laccata.
Rickenella fibula.
Cortinarius arcanus.
Laccaria maritima.
Russula sp.
Cortinarius xerophilus.
Laccaria proxima.
Russula torulosa.
Crepidotus sp.
Laccaria purpureobadia.
Rutstroemia aff. maritima.
Cyathus olla.
Lactarius chrysorrheus.
Scleroderma meridionale.
Cyathus stercoreus.
Lactarius deliciosus.
Scleroderma polyrhizum.
Diachea leucopoda.
Lactarius hepaticus.
Sepultariella semi-immersa.
Discinella terrestris.
Lentinellus cystidiosus.
Stereum hirsutum.
Entoloma chalybeum var. chalybeum.
Leocarpus fragilis.
Stereum illudens.
Entoloma chalybeum var. lazulinum.
Lepista nuda.
Stropharia semiovata.
Geastrum sp.
Lepista sordida.
Suillus bellinii.
Greletia sp.
Lycoperdon umbrinum.
Thelephora caryophyllea.
Gymnopilus arenophilus.
Macowanites ammophilus.
Thelephora terrestris.
Gymnopilus junonius.
Macowanites vinaceodorus.
Trichia sp.
Hebeloma angustispermum.
Marasmius sp.
Tricholoma batschii.
Hebeloma sp.
Melanoleuca exscissa.
Xerula mediterranea.
 
Cheilymenia fimicola
Clitocybe vibecina
Cheilymenia fimicola.
Clitocybe vibecina.
Cortinarius xerophilus
Esporas de Cortinarius xerophilus
Cortinarius xerophilus y esporas.
Cyathus olla
Diachea leucopoda
Cyathus olla.
Diachea leucopoda.
Discinella terrestris
Entoloma chalybeum var. chalybeum
Discinella terrestris.
Entoloma chalybeum var. chalybeum.
Entoloma chalybeum var. lazulinum
Geastrum sp.
Entoloma chalybeum var. lazulinum.
Geastrum sp.
Gymnopilus arenophilus
Gymnopilus arenophilus microscopía
Gymnopilus arenophilus y microscopía.
Gymnopilus junonius
Hebeloma angustispermum
Gymnopilus junonius.
Hebeloma angustispermum.
Helvella juniperi
Hyaloscypha aureliella
 
Hyaloscypha aureliella
Helvella juniperi.
Hyaloscypha aureliella y microscopía.
Hypocrea argillacea
Hypocrea citrina
Hypocrea argillacea.
Hypocrea citrina.
Hysterobrevium smilacis
Hysterobrevium smilacis
Hysterobrevium smilacis y esporas.
Inocybe arenicola
Arista laminar de Inocybe arenicola
Inocybe arenicola y arista laminar.
Inocybe leptocystis
Inocybe mixtilis
Inocybe leptocystis.
Inocybe mixtilis.
Inocybe pruinosa
Inocybe sindonia
Inocybe pruinosa.
Inocybe sindonia.
Microscopía de Inocybe sindonia
Microscopía de Inocybe sindonia.
Laccaria maritima
Laccaria purpureobadia
Laccaria maritima.
Laccaria purpureobadia.
Leocarpus fragilis
Lepista sordida
Leocarpus fragilis.
Lepista sordida.
Lycoperdon umbrinum
Macowanites vinaceodorus
Lycoperdon umbrinum.
Macowanites vinaceodorus.
Melanoleuca exscissa
Queilocistidios de Melanoleuca exscissa
Melanoleuca exscissa y queilocistidios.
Panaeolus cinctulus
Peziza boltonii
Panaeolus cinctulus.
Peziza boltonii.
Phallus impudicus
Phellinus torulosus
Phallus impudicus.
Phellinus torulosus.
Pisolithus arhizus
Psathyrella ammophila
Pisolithus arhizus.
Psathyrella ammophila.
Pseudopithyella minuscula
Psilocybe cf. crobula/inquilina
Pseudopithyella minuscula.
 
Pustularia patavina
Pustularia patavina.
Psilocybe cf. crobula/inquilina.
Reticularia lycoperdon
Rhodocybe malençonii
Reticularia lycoperdon.
Rhodocybe malençonii.
Rickenella fibula
Sepultariella semi-immersa
Sepultariella semi-immersa.
 
Stereum illudens
Rickenella fibula.
Stereum illudens.
Thelephora caryophyllea
Trichia sp. y Arcyria sp.
Thelephora caryophyllea.
Trichia sp. y Arcyria sp.
Tricholoma batschii
Xerula mediterranea
Tricholoma batschii.
Xerula mediterranea.
 

Nuestro agradecimiento a todos los participantes en las Jornadas y especialmente a los que han aportado fotos y especies, y muy especialmente a Juan Carlos Campos por su amena charla sobre setas dunares.

Nuestro agradecimiento también al personal del Hotel Solvasa Mazagón por su atención muy especial.

 
Texto: Demetrio Merino y propiedad de las fotos según se indica en cada una.
 
Número de cuenta para ingresos: ES20 3067 0070 1421 0898 9423
 
 
Asociación Botánica y Micológica de Jaén